Выпуск LADA Vesta в Казахстане – дело решенное

Представители российской автокомпании уже договорились со своими коллегами из Казахстана о производстве LADA Vesta и других моделей ВАЗа на новом предприятии в Казахстане.

Планы на Казахстан

Ранее представители АвтоВАЗа утверждали, что выпуск новой модели LADA Vesta запланирован исключительно на предприятии «ИжАвто». Но 28 сентября на рабочей встрече представителей компаний, которая прошла в Усть-Каменогорске, было объявлено, что намечается создание еще одного сборочного завода. Он будет строиться совместными усилиями АвтоВАЗа и «Азия Авто», причем российский автоконцерн вложит в строительство лишь 25% инвестиций, тогда как остальные пойдут от партнера.

Что же касается повода, побудившего представителей ВАЗа приехать в Усть-Каменогорск, то им стал 100-тысячный автомобиль, вышедший с цехов «Азия Авто». Им оказался отечественный внедорожник LADA 4×4. Кроме того, он завоевал и еще одно звание – 35-тысячного автомобиля бренда LADA, выпущенного на данном предприятии.

Сферы сотрудничества

Активная работа относительно сооружения и обеспечения нового завода уже ведется – так сказал Бу Инге Андерссон. В сферу АвтоВАЗа относится посильная помощь в подготовке квалифицированных кадров, а также управленческий вопрос. Что касается сроков, то начало работы предприятия запланировано на 2016 год. На нем будет собираться не только LADA Vesta, но также и другие модели отечественной компании.

Перспективы

Как сказал Андерссон, такое решение позволит АвтоВАЗу гораздо прочнее закрепиться на рынке Казахстана, где и так уже насчитывается порядка 3 000 000 автомобилей LADA. Ведь только половина собранных на новом заводе машин отправится в Россию, как правило, в регионы Сибири. Остальные будут продаваться на месте. В общем, Андерссон уверен в успехе, так как плодотворное сотрудничество уже имеет место, а правительство Казахстана поддерживает эти начинания, делая их приоритетными.

Официальные лица

Именно об том и заявил Альберт Рау (министр по инвестициям в Казахстан), который отметил, что правительство государства уже взяло определенные обязательства, объявив данный проект приоритетным.

А еще представители Лада Веста Клуба представили видеосюжет о приезде руководства АвтоВАЗа в Казахстан.