В 2022 году в России открылось 300 автосалонов китайских компаний

Уход с рынка России многих западных автопроизводителей вполне ожидаемо обернулся тем, что освободившиеся ниши стали занимать компании из Китая. Причем Поднебесная очень активно работает в этом направлении.

Источник фото — carsweek.ru

По информации от «Прайм», в 2022 году было открыто около 300 дилерских салонов, в которых продаются китайские автомобили – в результате у России их насчитывается уже 936. Стремительнее всего увеличение салонов произошло в завершении лета и осенние месяцы. В частности, с июля в РФ появилось 185 новых дилерских центров.

На первом месте в числе брендов по наращиванию дилерской сети Chery, который также запустил в РФ свою премиальную марку Exeed. По итогам Exeed открыл в нынешнем году 48 автосалонов, Omoda, которая недавно зашла на отечественный рынок, запустила 47 центров, тогда как сама компания Chery пополнила свой перечень на 42 салона. В результате бренд располагает в РФ 167 автосалонами, что больше, нежели у других компаний из Поднебесной.

Аналитики утверждают, что столь бурного роста еще не было:

«Такого бурного роста количества салонов брендов из Поднебесной, который случился этой осенью, наш авторитейл еще не видел».

Скриншот

С января сего года концерн Geely запустил еще 44 автосалона – основная масса начала функционирование осенью. Это позволило компании довести число дилерских центров в России до 133. FAW открыла 41 шоурум, добившись результата в 102 салона. А Changan запустила еще 26 точек, доведя общее число до 100. Бренды Skywell и Voyah презентовали открытие по 3-х салонов, а GAC только одного.

Примечательна политика компании Haval, которая по объемам продаж в России находится на втором месте, пропуская вперед лишь АвтоВАЗ. Бренд не стал бросать силы на экспансию и ограничился открытием только 10 дилерских центров, доведя суммарное число до 118 единиц.