В России иномарки у дилеров закончатся к концу года

По информации от НАС, на территории России ранее было порядка 3 000 автосалонов, из которых 160 прекратили работу, так как многие заграничные автомобильные бренды ушли с рынка РФ.

Источник фото — carsweek.ru

Давая интервью журналистам «Известий», сотрудники Национального автомобильного союза высказали мнение, что в 2023 году положение станет еще хуже. Текущих запасов иномарок на складах хватит лишь до конца нынешнего года, может, немного дольше. В дальнейшем появятся сложности у автомобильного бизнеса. Отметим, что речь идет о компаниях, не являющихся китайскими.

По данным от НАС, 160 дилерских салонов именно прекратили свое существование, а не просто закрылись. Причем это не финальный результат. Ян Хайцеэр, занимающий пост вице-президента НАСа, сказал, что часто салоны торгуют, в том числе, другими марками, а то и подержанными машинами.

«На бумаге дилер есть, а по факту он торгует подержанными машинами. Или же, проезжая мимо фирменного салона Mercedes-Benz, внутри можно увидеть автомобили других марок. Каждый выживает как может».

Многие автосалоны пока что работают благодаря поставкам по параллельному импорту. В частности, в России дилеры могут предложить покупателям модели Mazda CX-4 и BMW 2-Series, которые в страну никогда официально не привозились.

Источник фото — www.autonews.ru

Однако тут есть 2 проблемы. Первая заключается в очень высоких ценах на такие машины, так как данные поступления носят разовый характер. Вторая же в том, что параллельный импорт в нынешних реалиях просто не функционирует. Для получения разрешения на поставки по параллельному импорту, дилер должен получить соответствующий сертификат у производителя. А последний, по понятным причинам, такой сертификат давать опасается.

«Чтобы получить разрешение на ввоз по параллельному импорту, дилер должен предоставить доказательную базу того, что он действительно работает с тем или иным производителем. Но получить подобный сертификат можно только у самого производителя, который со своей стороны не готов идти на такие риски, так как нарушение санкций повлечет за собой еще больше потерь».