В Ижевске приступят к выпуску «LADA Vesta»

Газета «Ведомости», ссылаясь на собственные источники, опубликовала информацию о том, что концерн «АВТОВАЗ» планирует начать производство «LADA Vesta» B-класса на заводе в Ижевске. Впервые предположения о том, что «LADA Vesta» будет собираться на «ИжАвто», стали появляться весной этого года. Произошло это в апреле после посещения производственной площадки в Ижевске высокими должностными лицами «АВТОВАЗ» в лице вице-президента, отвечающего за производство и техническое развитие, и директора, отвечающего за вопросы проведения исследований и разработок.

Планируется, что новая «LADA Vesta» будет представлена на суд специалистов на Московском автосалоне, который состоится в августе следующего года. После автосалона осенью 2015 года новинка подлежит запуску для серийного производства. Концерн намерен только в следующем году собрать около 5 тысяч автомобилей.

По предварительным оценкам стоимость «LADA Vesta» составит 350-400 тысяч рублей. По мнению разработчиков модели, она должна заменить на рынке «LADA Priora», производство которой планируется прекратить в первом полугодии 2016 года.

Специалисты не исключают, что планы концерна «АВТОВАЗ» могут быть подкорректированы, поскольку объем продаж сокращается, вызывая падение доходов. Именно сокращение доходов подтолкнуло руководство «АВТОВАЗ» рассмотреть возможность сборки «LADA Vesta» на универсальных линиях, имеющихся на «ИжАвто». Возможно, что выпуск «LADA Priora» также будет продлен на некоторое время, для загрузки имеющихся мощностей.