В 2016 году LADA Vesta будет собираться в Казахстане на новом заводе

Именно такое предприятие строится в Усть-Каменогорске. По поводу его возведения и была созвана рабочая встреча министра государства и начальников компаний.

Съезд первых лиц

Именно в Астане 10 ноября и состоялась встреча крупных должностных лиц. На эту рабочую встречу приехали – Анатолий Баклушин, являющийся главой «БИПЭК-АВТО», Бу Андерссон, что возглавляет АвтоВАЗ, а также Карим Масимов, занимающий пост премьер-министра Казахстана. В ходе встречи на обсуждение были вынесены 2 больших вопроса:

  1. Возведение нового предприятия в Усть-Каменогорске;
  2. Развертывание совместного сервисно-сбытового потенциала в Сибири.

Цена строительства

Она явно немалая. Как сказал Бу Андерссон, всего на возведение предприятия в Усть-Каменогорске будет потрачено порядка 1 100 000 000 $, а сам завод будет специализироваться на полном цикле сборки моделей ВАЗа и на производстве автокомпонентов. В целом же мощности предприятия позволяют собирать на нем ежегодно 120 000 автомобилей. Что касается технологической базы, то таковой будут те нормы и стандарты, что были выданы руководством концернов Renault-Nissan.

Модели

На этом сборочном заводе будут выпускаться те автомобили, что разработаны и разрабатываются специалистами АвтоВАЗа и инженерами альянса Renault-Nissan. В частности, на заводе в Усть-Каменогорске запустят линии по сборке кроссовера LADA XRAY, а также седана LADA Vesta. Касательно сроков начала производства – они ориентированы на 2016 год.