Цена на Лада Веста Кросс наконец-то рассекречена

Николя Мор признался, что цена нового внедорожного универсала Лада Веста Кросс немного превысит 800000 рублей. Однако до появления этих авто у дилеров еще как минимум полгода.

Многие поклонники бренда Лада не могут дождаться появления на рынке не только нового универсала Лада Веста, но и его версии Cross. Это вседорожная модификация вагона, продажи которой стартуют в середине 2017 года, т. е. спустя почти пару лет после запуска в производство революционного для АвтоВАЗа седана.

Внешне модификация Веста Кросс будет отличаться от простого универсала, прежде всего, за счет накладок из пластика на порогах, арках и бамперах. Причем этот элемент экстерьера будет не просто визуальным дополнением, но также сохранит ЛКП авто от повреждений. Да и увеличенный клиренс тоже не стоит сбрасывать со счетов. Внутри также не обойдется без изменений – в салоне появятся новые декоративные компоненты.

Техническая часть должна остаться без изменений. Так, наверняка универсал Лада Веста Кросс получит оба мотора – 1.6-литровый на 106 л. с. и 1.8-литровый на 122 л. с. В качестве коробок передач, скорее всего, будут оставлены уже имеющиеся «механика» и робот типа АМТ – обе на 5 скоростей. А вот полный привод универсал так и не получит – эта технология должна появиться на внедорожной версии Xray Cross, однако ранее 2018 года ждать ее не приходится.

С ценой же ясности пока меньше. Еще недавно никаких более-менее точных данных в этом отношении не было, хотя с внешностью и технической начинкой вопросов оставалось все меньше. Впрочем, Николя Мор, занимающий пост президента российского автоконцерна, решил лично развеять слухи, указав, что цена Vesta SW Cross немного превысит отметку в 800000 рублей.

Сумма откровенно немалая, особенно для автомобиля Лада. Из этого можно заключить, что оснащение будет очень богатым. Кроме того, вполне возможно, что эта комплектация станет максимальной и безальтернативной. Только так можно объяснить большую разницу в цене (учитывая отсутствие полного привода), ведь стоимость седана Лада Веста сейчас начинается с 545900 рублей.

В любом случае, сейчас можно говорить только о примерной цене Vesta SW Cross. Начало производства внедорожного универсала намечается на июль 2017 года, поэтому корректировка и уточнение ценников еще будет иметь место. Продажи же стартуют не ранее осени 2017 года. Несмотря на то, что сейчас в сети есть только схематичные изображения будущего вагона Лада Веста Кросс, известно, что он не станет разительно отличаться от концепта.

Схематичные изображения Лада Веста Кросс SW: