С 2016 года LADA Vesta получит казахстанскую прописку

Уже через пару лет начнется производство LADA Vesta на предприятии в Казахстане, которое сейчас активно строится. Там будут собираться разные модели марки LADA.

Приезд в Усть-Каменогорск

Именно в этот город прибыли представители АвтоВАЗа 28 сентября 2014 года. А все дело в 100-тысячном автомобиле, что сошел с конвейеров казахстанской компании АО «АЗИЯ-АВТО». Стоит отметить, что тут собираются машины сразу нескольких брендов. А вот виновником торжества стала LADA 4×4, причем одновременно она оказалась и 35-тысячным авто российского концерна, что было выпущено в этом месте.

Планы на новый завод

Как сказал Бу Андерссон, уже начаты работы по возведению совместного предприятия на территории Казахстана. Со стороны АвтоВАЗа последует всестороння помощь в отношении обучения персонала, а также управленческая поддержка.

По словам Бу Инге, на 2016 год планируется завершение строительных работ и установка оборудования. Данное предприятие создается для выпуска не только LADA Vesta, но также всех новых моделей марки LADA.

Был отмечен и план реализации выпущенной продукции. Примерно половина ее должна отправляться в Россию, для продажи в регионах Сибири. Остальные будут продаваться в Казахстане и других государствах.

Андерссон заявил, что уже сейчас в Казахстане насчитывается порядка 3 000 000 авто LADA, а ведь это лишь начало пути. Правительство же страны правильно делает, что способствует развитию собственного машиностроения. Кроме того, никаких камней преткновения между АвтоВАЗом и их партнерами не имеется.

Важность проекта

Как сказал Альберт Рау, занимающий пост министра по инвестициям в развитие Казахстана, данный проект рассчитан на перспективу, а руководство страны рассматривает его как приоритетный.

Кроме того, представители Лада Веста Клуба опубликовали ролик ВАЗ-ТВ об этом визите.