Новая электроника в оснащении LADA Vesta

Как стало известно от Николая Волкова, грядущая модель LADA Vesta будет комплектоваться новыми электронными системами, видное место среди которых займет бортовой модуль «ЭРА-ГЛОНАСС» с массой функций.

LADA Vesta – пионер в области электроники

Именно на эту грядущую модель, которую отечественный автоконцерн намерен пустить в серию в 2015 году, будет устанавливаться электронная система «ЭРА-ГЛОНАСС». Это специальный прибор экстренного реагирования в случае возникновения аварии. Именно так охарактеризовал его Николай Волков, являющийся одним из представителей АвтоВАЗа, в рамках конгресса международного формата «ЭРА-ГЛОНАСС», что прошел в Москве.

Возможности электроники

Как сказал Николай Волков, главная задача аппаратуры заключается в своевременной передаче сигнала об аварии оперативным службам экстренного реагирования, причем осуществляться это может либо в ручном, либо в автоматическом режиме.

Но это не все. Прибор располагает еще рядом опций – возможностью предотвращения угона, а еще слежением за угнанной машиной. Имеется управление блокировкой дверей дистанционного типа, удаленная диагностика машины и еще масса опциональных сервисов.

Производитель и тесты

«ЭРА-ГЛОНАСС» – это специальный бортовой модуль, разработанный для модели LADA Vesta московской компанией НПП «ИТЭЛМА». Ее первые образцы уже испытываются на мощностях АвтоВАЗа.

Также было указано, что с 2017 года данное устройство будет внедряться в конструкцию всех автомобилей компании АвтоВАЗ. А Лада Веста Клуб указал, что производство LADA Vesta намечено с сентября 2015 года.

Прочие устройства

По словам Николая Волкова, фирма «Автоконнект» взяла курс на разработку мобильных приложений, что работают на основе Windows и Android. Данные приложения также найдут применение в новых моделях автокомпании. А главное в том, что наличие таких сервисов никак не скажется на цене автомобиля, причем это будет действовать во время всего гарантийного периода.