Nissan обеспечит LADA Vesta двигателями

Помимо собственного силового агрегата, разработанного инженерами ВАЗа, планируется установка на LADA Vesta двигателей от компании Nissan.

Двигатель для LADA Vesta

Согласно информации от Лада Веста Клуба, отечественная корпорация уже подготовила силовой агрегат для грядущей модели  LADA Vesta. Это будет мотор ВАЗ-21129, причем он уже обеспечен всей необходимой документацией, прошел испытания его привод навесного оборудования, создана оснастка и проведены сравнительные тесты разнообразных комплексов впуска и выпуска.

Возможность установки моторов от Nissan

Такие данные поступили от ресурса «Русский автомобиль». Там указано, что впервые LADA Vesta буде комплектоваться силовым агрегатом от концерна Nissan, не считая собственного двигателя. Им станет 1,6-литровый движок типа H4М, мощность которого достигает 116 коней, тогда как тяга равняется 153 «ньютонам» на 4 400 оборотах. Также этот мотор заточен под экологические нормы Евро 4 и Евро 5.

Кроме того, «Русский автомобиль» утверждает, что будет налажен выпуск 1,8-литрового двигателя той же серии. Но пока что не ясно, какой же именно агрегат установят в первую очередь.

Сборка

Производство нового мотора для модели Лада Веста будет налажено в МСП, на предприятии АвтоВАЗа. На данный момент тут собирают и силовые агрегаты компании Renault типа «К7».