LADA Vesta настраивается в Испании

Отечественная модель LADA Vesta отправлена в Каталонию, где на специальных треках российские и зарубежные эксперты займутся калибровкой амортизаторов и настройками системы рулевого управления.

LADA Vesta в Испании

Пара автомобилей LADA Vesta на днях отправилась в Каталонию, но не сама, а вместе с отечественными специалистами. На протяжении 2-х недель, а именно столько русские авто будут колесить по испанским трекам, будут проведены запланированные мероприятия. При этом 7 дней отведено на тонкую калибровку амортизаторов, а еще 7 – на такую же тонкую настройку усилителя руля (электромеханического типа).

Свидетельства Михаила Подорожанского

Это главный редактор в издании «Авторевю», которому посчастливилось посетить полигон для испытаний Весты.

Тестирование проходит на специально подготовленном полигоне IDIADA. Примечательно, что вместе с отечественными специалистами, работают эксперты из Западной Европы. Так, на треке трудится и Николай Маркс – один из спецов фирмы ZF, который снискал уважение за работу в сфере создания и модернизации автомобильных амортизаторов. Его роль заключается доводке устойчивости и управляемости предсерийных моделей.

Он работает в созданной передвижной лаборатории компании ZF, где занимается изучением характеристик амортизаторов (скоростных). Тем не менее, даже современная техника не в состоянии отличить тончайшие настройки амортизаторов – лишь водитель может это сделать.

Михаилу Подорожанскому Николай Маркс показал небольшие шайбы из клапана хода отбоя. При этом он сказал, что визуально их не отличить. Стенд также выдаст данные по их идентичности, построив аналогичные графики. Но пилот сразу подметит разные реакции авто в начале поворота рулевого колеса.

На треке присутствуют и члены компании NSK, отвечающей за электрические усилители баранки. Они также работают над настройками рулевого управления модели.

Компоненты

Как стало известно, поставки амортизаторов для LADA Vesta будет осуществлять холдинг СААЗ, тогда как клапана для них станут закупаться в фирме ZF.