Гоночная версия LADA Vesta WTCC появится на треке уже в 2015 году.

На данный момент LADA Vesta WTCC представлена концепт-каром, но работы по ней идут с максимальной скоростью. Гонщики возлагают большие надежды на этот автомобиль.

Надежда пилотов компании АвтоВАЗ – новый болид LADA Vesta WTCC – должен быть готов к началу проведения сезона мирового Туринга 2015 года. Гонщики полны надежд выступить на новом уровне. Однако новая машина пока имеется только в варианте концепт-кара, который и был презентован на Московском автосалоне, что прошел в четверг. Впрочем, работы над моделью продолжаются.

Особенности

Все необходимые работы ведутся строго по графику. Как отмечает лидер команды LADA Виктор Шаповалов, большая часть работы проводится самим спортивным подразделением отечественного концерна – LADA Sport. В частности, уже создана модель Гранта ВТСС. Однако новая LADA Vesta WTCC будет лучше во всех отношениях, так как работы ведутся на совершенно другом уровне, а АвтоВАЗ тесно сотрудничает с компаниями из Старого Света.

В частности, специалисты из фирмы ORECA мотор намереваются существенно увеличить отдачу силового агрегата. А еще в планах использование компьютерного моделирования, которое ранее не применялось.

Шаповалов отметил, что для предыдущего Туринга Гранта ВТСС оказалась неплохим автомобилем, но LADA Vesta WTCC значительно выигрывает в габаритах (длине и ширине), что позволяет «прокачать» ее более основательно и продуманно.

Дата

Доводка автомобиля начнется лишь после завершения текущего сезона. Окончательная дата еще не названа, но будет это в начале января. Что касается сборки, то она начнется после завершения очередного этапа в Макао. Кроме того, гонщики и конструкторы отмечают отсутствие необходимости в ряде тестов, так как имеется опыт, полученный от Гранта ВТСС.

Гонщики

Дуэт из Джеймса Томпсона и Роба Хаффа и далее останется пилотировать российские автомобили. Они настроены за баранкой LADA Vesta WTCC выступить достойно и занять место на подиуме.