Электроверсия LADA Vesta — это возможно

Руководители АвтоВАЗа всерьез нацелились на разработку и создание электрической модификации грядущей модели. Утверждается, что для этого имеются все необходимые условия.

Цель — электричество

Именно о возможной «электрификации» модели LADA Vesta было объявлено в рамках Российского автомобильного форума, который проходил в Москве. Данное заявление было сделано вице президентом (исполнительным)  Харальдом Грюбелем, ответственным за разработки и исследования ОАО «АвтоВАЗ». Он сказал, что их намерения – это электромобиль «Веста», после чего призвал всех подождать, обещая, что после показа результатов удивление публике гарантировано. Такая информация поступила от «Автостата».

Мнение Грюбеля

Вице-президент искренне уверен, что российские специалисты в состоянии реализовать подобные замыслы, а АвтоВАЗ попросту обязан оказаться первым отечественным предприятием в этом отношении. Тем более, компания должна грамотно использовать месяцы кризиса, дабы подготовить к старту новые модели и версии.

Он обратил внимание, что концерн располагает отличными зданиями для работы, оснащенными передовым оборудованием, которое является поводом для зависти со стороны иных компаний. Почти наверняка Грюбель подразумевал аэродинамическую трубу, центр ударных испытаний, испытательный полигон, камеру климатических испытаний, динамометрический стенд, а также испытательные стенды типа «Евро-6».

Также он высказался относительно рабочего процесса, подчеркнув, что самое главное – занятие инженерами технологией. Ведь нередки ситуации, когда специалистам по двигателям приходится работать не с ними, а решать бюрократические препоны, пересматривая кипы бумаг.

Есть цель – экономия 1 000 000 000 руб. на НИОКРе. И достигаться это будет за счет комплексной работы, а не отдельных действий. Так, компания намерена экономить на модульности, материалах, создании более продвинутой конструкции, оптимизации архитектуры, использовании инновационных материалов, улучшении организационных процессов и т. д. Именно такой подход реально может дать существенную экономию.

День дурака

Кроме того, в пресс-службе АвтоВАЗа специально подчеркнули, что планы создания электроверсии LADA Vesta не являются розыгрышем.