Для LADA Vesta уже готов 5-диапазонный «робот»

5-диапазонная роботизированная КПП была представлена на модели Приора. Это собственная разработка ВАЗа и вполне вероятно, что ею оснастят также LADA Vesta.

Показ Приоры с «автоматом»

На 14 августа 2014 года пришлась презентация новой модификации модели Лада Приора. Прошло все это действо в Минске, а презентовал новинку глава АвтоВАЗа Бу Андерссон. Изюминкой данной Приоры стала новая трансмиссия – 5-диапазонная роботизированная коробка, созданная самими конструкторами ВАЗа. Кроме того, в ходе проведения пресс-конференции Бу Инге заявил, что оснащение данной АКПП остальных моделей корпорации вполне возможно и осуществимо.

Ситуация с «Калиной» и «Грантой»

Эти модели тоже будут комплектоваться автоматическими КПП. На LADA Kalina и LADA Granta 4-диапазонные автоматические трансмиссии от японской корпорации Jatco начнут ставить уже с 1 ноября 2014 года. Что касается LADA Vesta, то для нее предназначена та же 5-диапазонная АТ, что устанавливается на Приору.

Тип КПП

Произведена данная трансмиссия на основе механической коробки с индексом 2180. Это коробка передач, в которой не предусмотрены регламентные работы – масло в нее залито на весь срок эксплуатации, а еще в ней имеется технология компенсации износа сцепления. Само сцепление закупается в корпорации VALIO, тогда как актуаторы типа ZF российская компания привозит из Германии. Скорее всего, данная коробка появится и на модели LADA Vesta.

Достоинства

Ее главным плюсом является отсутствие необходимости в дополнительном прогреве, что требуется в случае с классической АКПП гидространсформаторной конструкции. Данная роботизированная коробка готова к функционированию сразу же. А еще такая КПП очень серьезно снизит аппетит Приоры – до 5,6 литра в смешанном режиме. Для сравнения – LADA Granta с 4-диапазонной АКПП «ест» порядка 11-12 литров!

Данные от Лада Веста Клуба

Представители сообщества напоминают, что начало серийного выпуска модели LADA Vesta начнется 25 сентября 2015 года, а уже в конце августа, в рамках Московского автосалона, будет презентован прототип Весты.