Депутат Госдумы предложил отменить пошлину на ввоз автомобилей в Россию

Владислав Даванков, который занимает пост вице-спикера Госдумы и состоит в партии «Новые люди», внес новое предложение. Оно заключается в отмене таможенных пошлин на ввоз машин в РФ, однако распространяться это будет только на физических лиц.

Источник фото — furnitureworldindia.com

По мнению чиновника, на данный момент параллельный импорт не в состоянии удовлетворить запросы граждан – они вынуждены приобретать машины за границей и немало денег отдавать за растаможку. По информации от портала Regnum, Владислав Даванков направил это предложение Михаилу Мишустину, который является премьером РФ.

Из-да дефицита новых легковых автомобилей, россиянам приходится самостоятельно ввозить их из-за рубежа. В результате огромные сборы приводят к тому, что гражданам приходится отдавать почти 50% от цены авто за различные сборы и пошлины, причем самой тяжелой является таможенная пошлина. Даванков написал:

«Самый жесткий из которых – таможенная пошлина. Давайте отменим ее хотя бы на год, пока не наладили поставки».

Согласно предложению Даванкова, Евразийская экономическая комиссия может на время обнулить таможенные пошлины на поставки автомобилей на территорию стран ЕАЭС. Однако действовать это будет лишь до 1 января 2024 года. Ввозить машины будет разрешено только физическим лицам.

Источник фото — zr.ru

Дополнительно депутат подумал о том, как пресечь «серые» схемы, чтобы не повторилась ситуация 90-х годов. В частности, физическое лицо может воспользоваться такими льготами лишь 1 раз за все время действия. По мнению депутата, обычные граждане не обязаны страдать из-за нынешней ситуации в экономике:

«Люди не должны страдать в ожидании, когда в нашей экономике все встанет на круги своя».

Стоит отметить, что подобные предложения в 2022 году поступали уже не раз. В частности, представители ЛДПР предлагали если не полностью убрать сборы, то хотя бы снизить их.