5 лет гарантии на Lada Vesta от АвтоВАЗа

Как сообщил Бу Инге Андерссон, АвтоВАЗ твердо намерен увеличить срок гарантийного обслуживания новых моделей LADA X-RAY и LADA Vesta, доведя его до 5-ти лет. Впрочем, подобная инициатива будет распространяться не на все компоненты.

Неожиданность от АвтоВАЗа

Для отечественных автомобилистов АвтоВАЗ приготовил приятный сюрприз. На новые модели LADA X-RAY и Vesta период гарантийного обслуживания будет существенно увеличен – с трех лет до пяти.

Слова Андерссона

Как сообщил в своем интервью Бу Инге Андерссон (генеральный директор российской корпорации), подобная мера будет реализована в России в первый раз. С другой стороны такое, беспрецедентное для АвтоВАЗа расширение срока будет относиться пока лишь к двум новым моделям, которые в скором будущем начнут серийно собирать – это городской кроссовер Lada X-Ray, а также седан Lada Vesta.

Причины

Подобный вердикт руководителей компании Андерссон обосновал начавшимся переходом фимы на новое, более совершенное оборудование. Также он указал, что на данный момент специалисты заняты гарантийным пробегом новых моделей, который пока что равен только 100 000 км. В итоге Бу Инге высказался, что рост сроков гарантийного обслуживания – уверенность компании в своих силах на этом этапе.

Подводные камни

Впрочем, не стоит обольщаться и предполагать, что 5-летняя гарантия будет распространяться на все компоненты Вест и Икс-Реев. К примеру, гарантия на ходовую часть, оптику, тормозные механизмы и некоторые иные составляющие, распространяется только на 50 000 км пробега. Подшипники качения, вкупе с амортизаторами, бесплатно меняют лишь на протяжении первого года, а аккумуляторную батарею – в первые 2 года. Все это наталкивает на мысли о значительной ограниченности этой 5-летней гарантии.

Отдача

Тем не менее, эксперты, а также Владимир Беспалов (видный аналитик концерна «ВТБ-Капитал») сошлись во мнении, что данное решение пойдет на пользу АвтоВАЗу. Потенциальные клиенты компании будут относиться к продукции отечественного производителя с большим пиететом, так как подобное решение руководства отражает уверенность в надлежащем уровне качества. Следовательно, остается только ждать появления Lada Vesta в автосалонах дилеров, что произойдет уже в ноябре.