Стартовали продажи 1.8-литровой Весты

На днях АвтоВАЗ огласил о начале продаж седана Лада Веста, оснащенного 1.8-литровым, 122-сильным двигателем и роботизированной трансмиссией.

1.8-литровая Веста

Дилеры АвтоВАЗа начали получать первые седаны Лада Веста, укомплектованные 122-сильными моторами. Ограничение пока только одно – автомобили с такими двигателями комплектуются исключительно роботизированной коробкой. В версии Comfort цена 1.8-литровой Весты начинается с 632000 рублей. Опциональный список такой комплектации неплох – ЭРА-ГЛОНАСС, 2 подушки безопасности, комплекс курсовой устойчивости, противобуксовочная система, помощник при старте на подъеме, музыка и кондиционер.

Стоит отметить, что разница в цене между 1.6- и 1.8-литровой модификациями не так и велика, ведь 106-сильный седан с АМТ и аналогичным оснащением стоит от 607000 рублей. Следовательно, за больший рабочий объем и дополнительные 16 л. с. нужно отдать 25000 рублей.

Версия с механической трансмиссией будет, как заверили представители завода, однако немного позже. С АМТ динамика седана составляет 12.1 сек. до сотни, но с «ручкой» она улучшится до 10.2 сек. Максимальная скорость будет почти равной – 186 и 188 км/ч. Это же касается и аппетита – 7.2 и 7.4 л.

Особенности 122-сильного мотора

Этот двигатель является новой разработкой отечественного концерна, причем в производство он пошел только минувшим летом. На впуске у него смонтирован фазовращатель. Мощность мотора составляет 122 л. с., а крутящий момент достигает 170 Нм. Как утверждают представители ВАЗа, этот результат является лучшим, если сравнивать с атмосферными моторами конкурентов.

Также на заводе отметили, что была проведена перенастройка «робота», а еще инженеры модернизировали сцепление.