Стартовала сборка пилотной партии LADA Vesta

АвтоВАЗ не только начал сборку первой партии модели LADA Vesta, но также снова подтвердил полную готовность к выделению машин для потребительского теста.

Надежды на первую серию

Эта пилотная партия LADA Vesta, которую планируют выпустить на ИжАвто, будет насчитывать порядка 40 экземпляров. Специалисты рассчитывают устранить имеющиеся огрехи, довести конструкцию и завершить обучение персонала завода. Также в список входит отработка сборочного процесса и оформление конструкторской документации.

Проверка

Как сказала Кристина Дубинина, которая занимает пост директора проекта, более 80% компонентов для будущего седана произведены на основной оснастке. Что касается самого первого автомобиля из серии, то его на доработку отправят в Германию, где немецкие специалисты настроят систему курсовой устойчивости, а также ABS. Остальные экземпляры также будут строго тестироваться.

Тесты

Как отметила Дубинина, АвтоВАЗ меняет принципы работы и готов к потребительской проверке. Это значит, что в 2015 году несколько экспертов из автомобильных порталов и изданий мирового уровня, вместе с представителями фан-клуба LADA, получат машины для тестирования уже в 2015 году. Дубинина уверена, что такое решение даст возможность комплексно проверить модель.

Это не первое подобное заявление, ведь еще 5 июля Бу Андерссон, проводивший очередную презентацию в Казани и представлявший в ее рамках первый тизер новой модели, подтвердил этот мнение. Бу Инге тогда сказал, что он готов пойти на такой шаг и предоставить потребителям пилотные модели LADA Vesta. Но только тем, в чьей лояльности сомнений не будет. Именно потребители смогут максимально объективно отметить минусы и плюсы машины. Тем более что уже есть подобный опыт – во время разработки ГАЗели Next так поступил концерн ГАЗ.

Москва

На Международном автосалоне в столице, в рамках которого проводилось официальное представление LADA Vesta, президент корпорации еще раз подтвердил, что компания готова к выделению первых авто для потребительского теста.