Сборка пилотной серии LADA Vesta стартует в феврале

Уже в феврале 2015 года специалисты «ИжАвто» начнут сборку пилотной серии LADA Vesta. А пока что идет финишная проверка цехов, оборудования и сборочной линии предприятия.

Первый опыт

На стыке октября и ноября автозавод в Ижевске выпустил первый кузов LADA Vesta (седан), но он только предсерийный.

Производство, как и планировалось, будет организовываться в сварочном цехе, который прошел масштабную модернизацию. Там предстоит и серийный процесс сварки, причем осуществляться он будет вместе с потоком кузовов моделей Nissan. Несмотря на то, что выпуск кузовов LADA Vesta будет полностью автоматизирован, первый экземпляр сваривался вручную. Кстати, именно над настройкой линии и работают сейчас специалисты концерна.

Покрасочный цех

Далее кузов отправился в покрасочные камеры, что произошло 5 ноября. Там шла отработка и инспектирование состояния катафорезного покрытия, а еще линии окраски роботизированного типа. В ходе этих процессов были сделаны необходимые замеры, что осуществлялись посредством специально разработанных контрольных приборов. Информация с тестов показала, что на линиях соблюдаются все предписанные параметры.

Относительно цветовой гаммы окончательного решения еще не имеется. Но предварительно было указано, что намечается резолюция в пользу 9-ти колеров. Причем 6 из них будут оригинальными, а еще 3 окажутся общими с продукцией Alliance Renault Nissan.

Последние штрихи

На 7 ноября пришелся финиш работ, и первый кузов прошел по сборочной линии. Таким образом, специалисты проинспектировали степень готовности конвейера к выпуску LADA Vesta. Тем не менее, они признали, что некоторые моменты необходимо доработать, так что линия подвергнется незначительной модернизации.

Не менее активная работа проходит и в остальных цехах. Так, на территории цехов по отливке пластика (мелко- и крупногабаритного) идет подготовка к созданию 113 пластиковых элементов для будущего седана.

Грядущее

Как заявляет пресс-центр корпорации, перемен в планах относительно старта производства нет – он все так же намечен на сентябрь будущего года. А вот полноценная сборка пилотной серии LADA Vesta начнется гораздо раньше – уже в феврале 2015 года.