Очередная Рождественская гонка – на этот раз на LADA Vesta Sport

В Тольятти прошла еще одна ежегодная Рождественская гонка. В нынешнем году профессиональные пилоты померились силами на новых седанах LADA Vesta Sport.

Хоть Рождество и прошло в начале января, без традиционных синхронных гонок в Тольятти не обошлось. В этот раз звездами программы стали спортивные модификации седана Лада Веста. И пилот из Тольятти успешно защитил свой чемпионский титул, что, впрочем, случилось не в первый раз.

15 января отметилось проведением синхронных гонок в Сосновке. Начало нынешнего года принесло гонщикам хорошие новости, так как им предоставили новенькие седаны LADA Vesta Sport. А чтобы накал страстей не спадал, мощность двигателя была повышена до отметки в 170 л. с., да и без спецподготовки не обошлось. Так, машины получили усиленные опоры шасси, иные коллекторы (выпускной и впускной), да и настройки мотора и коробки были подкорректированы.

Компоновка подвески версии Лада Веста Спорт подразумевает установку особых пружин и амортизаторов газонаполенненного типа, что были специально разработаны для проведения зимних гонок на треках. Углы установки колес таких версий тоже отличаются. Вопросы безопасности также учитывались при создании седанов – внутри смонтирован 47-килограммовый каркас, а сам кузов облегчен. На всех машинах стоят 16-дюймовые колеса и 145-миллиметровые покрышки.

Следуя традиции, которая имела место и на минувших соревнованиях 2016 года, некоторые гости получили право прокатиться на трековых Вестах в роли штурманов. Руководство российского концерна не могло пропустить такое событие, а сам Николя Мор, являющийся президентом АвтоВАЗа, лично проехался по треку на Весте. А ведь до него по трассе катался Бу Инге Андерссон.

Не обошлось и без приятных нововведений – именно 2017 год отметился трансляцией гонок по каналу Авто Плюс. В прямом эфире телеканал транслировал гонку, где сошлись профессиональные пилоты. Кирилл Ладыгин и в нынешнем году защитил свой титул, заняв I место. Это уже его пятое «золото» в рождественском марафоне.

Приз оказался для пилота очень впору – LADA Granta Sport.