Новая LADA VESTA WTCC окажется более совершенной, чем LADA Granta TC1, уходящая с «поля боя»

В интервью с главой гоночной команды ВАЗа Виктором Шаповаловым был пролит свет на многие аспекты жизни и планов гоночного коллектива. Также была затронута тема появления на треке LADA VESTA WTCC вместо LADA Granta TC1.

TouringCarTimes

TouringCarTimes – это один из самых престижных и почтенных веб-медиа порталов, который специализируется на освещении ряда гоночных чемпионатов. Его основание произошло 1995 году, а в сферу интересов входит ряд гонок, среди которых FIA World Touring Car Championship, Superstars International Series, ADAC Procar Series и другие.

Но последняя неделя октября привлекла внимание статьей с броским заголовком о том, что Виктор Шаповалов твердо уверен в грядущем 2015-м чемпионате. Это интервью было представлено читателям, а в нем руководитель гоночной команды LADA Sport представляет свое видение ситуации.

Интервью

Победа и смена болида

В нем Шаповалов сразу отметил, что команда LADA Sport в нынешнем этапе WTCC добилась поставленных целей, ведь Роб Хафф таки взял лидерство в раунде во время очередного этапа, проводимого в рамках Пекинской серии. Это было чрезвычайно важно не только для гонщиков, но и для всей команды, так как стало заслуженным вознаграждением за все многолетние, упорные труды.

Кроме того, он высказался относительно смены модели, так как в 2015 году пилоты команды будут располагать уже не нынешней LADA Granta, а новой LADA Vesta WTCC.

Перспективы

Котировки Шаповалова относительно успеха его команды достаточно велики. Он говорил не только о новом автомобиле, гораздо более удачном, чем Гранта, но также и о принципиально ином настрое в команде. Ведь коллектив твердо уверен в своих возможностях, а Oreca, являющийся партнером команды, серьезно участвует в проекте.

Позиция АвтоВАЗа

Российская автомобильная компания также твердо уверена в успехе своей гоночной команды, ведь престиж завоевывается не только выпуском новых моделей и успехами на рынке, но также и на спортивном поприще – в упорных боях на гоночном треке. И вся команда ощущает эту уверенность, а также поддержку.

Планы

Как сказал Шаповалов, никаких потребительских намерений не имеется, так что запуск автомобилей для клиентов не планируется. Все имеющиеся болиды LADA Granta TC1, по окончании грядущего этапа в Макао, будут отправлены в музей.

С другой стороны, относительно гоночной версии LADA Vesta такая возможность не исключается.

Состав

В гоночной команде никаких перемен не произойдет – к новому этапу подходит все тот же состав – это гонщики Михаил Козловский, Роб Хафф и Джеймс Томпсон.