Финальные штрихи по LADA Vesta перед запуском в серию

Главный инженер Иван Хрипченко сообщил, что пилотная партия S-Lot совсем скоро начнет собираться. Это даст возможность еще раз проверить детали на точность, а поставщиков – на добросовестность.

АвтоВАЗ скоро запустит LADA Vesta в серию

Как было объявлено, 25 сентября (через год) на предприятии ИжАвто начнется серийная сборка будущего флагмана АвтоВАЗа – модели LADA Vesta. Сейчас идет активная работа сотрудников компании над подготовкой к началу сборочного процесса и, в частности, над подготовкой к выпуску тестовой партии авто из серийных компонентов.

Конструкция автомобиля полностью разработана, а еще заключены контракты относительно поставки необходимых комплектующих.

Тонкости пробной серии

Со слов Ивана Хрипченко, что занимает пост главного инженера в разработке LADA Vesta, процесс сборки пилотной партии, которая носит название S-Lot, требуется для реализации всего объема доводочных и итоговых работ. Хрипченко отметил, что почти никаких отличий экземпляров в партии S-Lot от серийных образцов нет.

Кроме того, в сентябре проводится так называемое «геометрическое рандеву» – финальная проверка всех компонентов на точность. Это значит, что все поставщики обязаны приехать на АвтоВАЗ и привезти свои детали, которые на заводе сверят с эталоном. Даже если будут иметься незначительные погрешности – поставщик обязан отправиться на свои предприятия и реализовать все необходимые коррективы.

Итог

Подобная инспекция деталей даст возможность проконтролировать поставщиков, а завод сможет гарантировать потребителям наилучшую геометрию автомобиля. Естественно, попутно будет проверено качество сборки.