Уже менее чем через год начнется сборка новой LADA Vesta

Грядущие планы

25 сентября 2015 года – вот долгожданная дата начала сборки LADA Vesta. Во всяком случае, так планирует руководство АвтоВАЗа. А еще было оглашено, что производство модели, первая партия которой начнет собраться буквально через пару-тройку месяцев, будет проводиться в соответствии с технологией «S-lot». Обо всех нюансах рассказал Иван Хрипченко – главный инженер.

Новизна и масштабы

Хрипченко отметил, что LADA Vesta создается на абсолютно новой платформе. Кроме того, он указал на большое число оригинальных элементов – порядка 1 000 единиц, тогда как в той же LADA Granta Liftback их было всего около 150.

Текущее положение

На данный момент планируется скорый запуск производства оснастки, свертывание цифровых испытаний и старт физических. Тесты будут осуществляться на серийной оснастке, а в сентябре из нее начнут собирать партию S-lot.

Тонкости этапа S-lot

Он заключается в том, что штампы кузовных деталей находятся на различных предприятиях, но элементы кузова, созданные по ним, будут привезены в Тольятти, где и начнут сваривать первые кузова.

Сам же этап представляет собой сборку пробной партии авто, дабы определиться с необходимыми доработками. После этого поставщикам рассылаются рекомендации, они вносят коррективы и создают новую партию деталей, которая также отправляется в Тольятти. И так цикл повторяется неоднократно.

Финиш

Хрипченко рассказал, что сборка LADA Vesta будет проходить в Ижевске, где работники сначала соберут предсерию, а потом начнется серийное производство.