Lada Vesta получит газовые стойки на всех комплектациях

Нашему Клубу стало известно какие стойки получит Лада Веста. На всех комплектациях это будут газовые стойки от Скопинского Автоагрегатного Завода

На фото — передние стойки для Lada Vesta. Обратите внимание на крепление, справа лежат стойки от Granta.

Нам, благодаря «инсайдеру» стало известно, что новинка получит новые газовые стойки производства Скопинского АвтоАгрегатного завода. Отмечается, что все комплектации будут на газовых стойках. Многие заметят, что на Lada Granta \ Kalina в комплектации «люкс», а также на спортивных версиях уже год устанавливаются газонаполненные стойки, но для Vesta они имеют другую конструкцию и настройки, а сама подвеска является разработкой, которую еще не применяли на автомобилях АвтоВАЗа (готовили для Проекта С).

Для справки:

Газонаполненные стойки работают жестче, но отличаются более стабильной работой и большим сроком эксплуатации. В отличие от своих собратьев (маслонаполненных стоек), компенсационную камеру данных амортизаторов заполняет не обычный воздух, а газ, который в нее закачивают под очень большим давлением-до 28 атмосфер. Благодаря высокому давлению, поршень амортизатора всегда находится в поджатом состоянии. Это дает возможность намного быстрее реагировать на недостатки отечественных дорог. Мало того, однотрубный амортизатор, в отличие от гидравлического двухтрубного, лучше охлаждается, следовательно, стабильнее работает.

Для сравнения: вот так выглядят стойки передней подвески для Lada Granta, Kalina и Priora.

Также хотели бы отметить изменение ручника на Лада Веста, теперь он не такой, как раньше, более приспособленный, и по ощущениям, не будет требовать постоянной регулировки.

Подвеска Lada Vesta

До этого в сети появилась компьютерная модель подвески Lada Vesta, которая очень отличается от предыдущих моделей АвтоВАЗа. Первым эту информацию опубликовало сообщество Just Lada:

Конструкторы наконец отошли от использующегося последние 30 лет (начиная с автомобиля ВАЗ 2108) вида передней подвески и перешли к подрамнику и закреплённым на нём L-образным рычагам и рулевой рейке, которая ранее крепилась на моторном щите.

Несмотря на схожесть с подвеской Logan, заявляется, что это собственная разработка АвтоВАЗ

Задняя подвеска принципиально осталась прежней – как на подавляющем большинстве современных «переднеприводников» (и на всех LADA с передним приводом), это полузависимая балка, но с одним отличием от прежней продукции АВТОВАЗа: пружины теперь разнесены с амортизаторами.

Сзади хоть и обновлённая, но по сути прежняя полузависимая подвеска. Это косвенно указывает на то, что версии с полным приводом для Vesta пока не планируется.