Выпуск LADA Vesta назначен на 25 сентября 2015 года

«ВАЗ-ТВ» выяснил какие задачи стоят перед АВТОВАЗом, чтобы к осени 2015 года мы могли лицезреть новое детище российского автопрома под названием LADA Vesta.

Корпоративный телеканал «ВАЗ-ТВ» взял интервью у нынешнего президента АВТОВАЗа Бу Андерсона. В течении беседы стало ясно, что серийное производство автомобиля Лада Vesta намечено руководством завода на начало осени 2015 года. Предлагать на рынке новый седан будут в четырех комплектациях. Стоимость в базовой комплектации будет варьировать в пределах 400 тысяч рублей. Также будет предусмотрено четыре варианта двигателей для Лады Весты мощностью от 87 до 115 л.с.

Глава компании отметил, что для АВТОВАЗа данный автомобиль особо важен. Его концепт имеет не только прелестный дизайн, но и содержит атрибуты российских автомобилей. Проект разрабатывался в Тольятти и перед АВТОВАЗом стоит только одна задача: все верно спланировать и выпустить модель вовремя.

Для этого каждое утро Бу Инге Андерсон проводит планерку с командой, где рассматриваются вопросы о стоимости LADA Vesta, о стоимости каждой ее комплектации, что войдет в эти комплектации, цены на комплектующие и объем необходимых инвестиций. Пока что проект требует инвестиций в размере 6 млрд. рублей.

Модель призвана прийти на замену семейству Лада Приора (хотя она останется на конвейере). Специально для новой модели сотрудники АВТОВАЗа спроектировали универсальную платформу LADA B. В августе автомобиль был официально представлен в московском автосалоне.