Сотрудничество АвтоВАЗа и ООО «ВМЗ» переходит на новый уровень

ООО «ВМЗ» будет поставлять АвтоВАЗу пресс-формы для салонных панелей LADA Vesta. Кроме того, грядущий выпуск еще нескольких моделей заставляет сблизить предприятия.

Кооперация

Она налажена с «Волжским машиностроительным заводом». Это ООО на данный момент активно сотрудничает с АвтоВАЗом в производстве нового седана Лада Веста. Завод ответственен за изготовление 26-ти пресс-форм для отливки компонентов интерьера LADA Vesta. Из них 8 уже готовы, что же касается остальных, то они должны быть выполнены не позднее 20 декабря 2014 года – такая информация поступает из пресс-центра АвтоВАЗа.

Расширение сотрудничества

Как было заявлено в  выступлении Бу Андерссона, упомянутый ООО уже является полной дочерней структурой автомобильной корпорации. Это обусловлено планами предприятия, которое стремится в течение грядущих 3-х лет выпустить на рынок 5 новых моделей. Естественно, такое решение обуславливает острую необходимость в новых штампах, формах и инструменте. Как результат – заказы, которые размещены АвтоВАЗом в ВМЗ, оцениваются в 1 000 000 000 рублей.

Достоинства завода

Бу Инге отметил все сильные стороны такого партнерства. Он особо оценил самодостаточность предприятия, специалисты которого могут похвастать огромным опытом в проектировании и создании инструмента и разнообразной оснастки. Кроме того, немаловажна территориальная близость, так как ООО находится в периметре ВАЗа. А это дает возможность оперативно доставлять компоненты и вносить коррективы в готовый продукт. В итоге завод имеет огромный выигрыш во времени, так как, по словам Андерссона, приобретение формы за рубежом обходится примерно в месяц ожидания. Кроме того, в ВМЗ размещает серьезные заказы и концерн Nissan.

Преимущества

Бу Инге сказал, что подобное сотрудничество и контроль над ООО ВМЗ позволят обеспечить трудоустройством порядка 2 000 работников. А еще они станут обладателями всех льгот и социальных гарантий концерна.

Клуб

Согласно информации от Лада Веста Клуба, АвтоВАЗ достаточно давно сотрудничает с ООО «ВМЗ» в области компонентов для конструкции авто – поперечины панелей приборов, жгутов проводов, штампов, оснастки, а также различного оборудования, в список которого входят станки и иная техника.