Расплывчатое будущее универсала LADA Vesta

Перспективы запуска LADA Vesta SW достаточно туманны. Никаких официальных заявлений не имеется, тогда как СМИ и интернет заполонили слухи об отказе от начала запуска в серию этого универсала.

Новые данные от Kolesa.ru

Согласно информации, представленной сотрудниками авторитетного портала Kolesa.ru, высшим руководством АвтоВАЗа были внесены значительные коррективы в дальнейшие планы компании. В частности, одним из наиболее заметных является вычеркивание из первоочередных задач разработки модели LADA Vesta в кузове универсал – SW.

Подобные мнения появились у папарацци после того, как им удалось завладеть документом, согласно которому, уже в 2016 году должно было стартовать производство универсала LADA Vesta. Тем не менее, смотря на откорректированные планы видно, что в них предусмотрен исключительно выпуск хэтчбека и седана модели.

Ролик от Лада Веста Клуба

Это тем более непонятно, ведь не так давно представители Лада Веста Клуба опубликовали сюжет, где Бу Андерссон на презентации первого тизера модели, что прошла в Казани, лично утверждал о наличии у предприятия планов относительно выпуска универсала LADA Vesta.

Возможные причины

В различных масс-медиа уже высказаны предположения по поводу факторов, заставивших руководителей АвтоВАЗа пересмотреть свои решения. А ведь универсалы в России всегда пользовались спросом. Достаточно взглянуть на рост объемов продаж другого вагона – Лада Ларгус. Ведь он только повышается.

Тем не менее, заметна тенденция смещения потребительского спроса к паркетникам и кроссоверам. Это значительно сокращает объем продаж универсалов в перспективе. Но есть и иные причины. СМИ высказывают предположения, что отказ от выпуска LADA Vesta SW мотивирован оптимизацией кадров предприятия, а также явно недостаточными количеством производственных мощностей. Немаловажна и нестабильная ситуация на автомобильном рынке, нормализации которой, по мнению экспертов, не стоит ожидать ранее 2020 года.

Итог

Так что ничего конкретного в отношении выпуска LADA Vesta SW не известно. Точных и проверенных данных не имеется, так как вся наличествующая информация не подтверждена официальными лицами АвтоВАЗа.