Первый кузов LADA Vesta создадут в Ижевске в 2014 году

Руководство АвтоВАЗа решило перенести выпуск LADA Vesta с Тольятти в Ижевск, так как производственные мощности в Тольятти еще не готовы.

Приоритет «ИжАвто»

Как узнали представители СМИ, уже через месяц из цехов выйдет первый кузов ожидаемого всеми седана LADA Vesta. Так сказал Президент компании Бу Андерссон. Также он отметил, что важность выпуска LADA Vesta для АвтоВАЗа сложно переоценить.

Перенос производства из Тольятти в Ижевск вполне объясним, так как очень многие сомневались, да и просто не могли поверить, что отечественный автоконцерн сумеет начать сборку модели вовремя, не потеряв в качестве.

Именно поэтому Андерссон и его окружение приняли решение начать выпуск именно в Ижевске, так как в Тольятти не налажены соответствующие мощности – сварочное оборудование, покрасочный цех и сборочная линия. Одновременно с этим, на «ИжАвто» все эти комплексы уже подготовлены, так что перенос выпуска в другой город напрашивался сам собой. К тому же, по прикидкам менеджеров, это будет дешевле и проще.

Начало

Оно совсем скоро. Как сказал Андерссон, сварка первого кузова произойдет уже в ноябре, а задействована для этого будет линия, на которой в данный момент производится Nissan Sentra. В Тольятти не удалось бы уложиться в такие сроки.

Лада Веста Клуб

Как информирует это сообщество, первый прототип долгожданного седана LADA Vesta представители ВАЗа показали в рамках автошоу, что прошло в Москве. А вот ее серийное производство, как было сказано, начнется 25 сентября следующего года на заводе «ИжАвто»

Все силовые агрегаты LADA Vesta полностью соответствуют нормативам Евро-5. Всего же будет три 1,6-литровых двигателя – 87-сильный (8 клапанов), 106-сильный (16 клапанов), а также 114-сильный (16 клапанов), причем два первых мотора будут от АвтоВАЗа, а третий – от Renault-Nissan.