Организация выпуска LADA Vesta на заводе ИжАвто

Возможность выпуска седана B-класса LADA Vesta на ИжАвто в стадии переговоров. Планирование выпуска моделей серийного производства АВТОВАЗа и завода ИжАвто.

Как сообщает портал «Русский автомобиль», в этом году в начале апреля на территории ИжАвто побывала делегация топ-менеджеров АВТОВАЗа, во главе которой был вице-президент производства Юг Демаршелье, а также директор отдела исследований и разработок Алан Дибуан. Их визит был связан с желанием руководства АВТОВАЗа сделать возможным выпуск седана B-класса LADA Vesta.

При позитивном решении этого вопроса, кузова Лада Весты будут свариваться клещами и кондукторами, то есть вручную, поскольку на ИжАвто автоматическая сварка пока не предусмотрена. По мнению издания, АВТОВАЗ может перевести выпуск моделей Renault-Nissan на иностранные заводы. Но это пока предположение.

АВТОВАЗ на сегодняшний день занимается серийным выпуском седана Nissan Almera. Кроме этого, первоочередным проектом завода является производство партии таких моделей, как Renault Logan и Datsun on-DO. Сейчас на ИжАвто выпускается седан Лада Гранта, а также в проекте изготовление хэтчбека этой марки. Хотя еще нет официальной информации, но также планируется выпуск одной из моделей Nissan. Возможно, ею окажется седан Sentra.

На конец 2015 года руководство компании АВТОВАЗ, завод которой находится в Тольятти, запланировало серийный выпуск LADA Vesta. Об этом ранее говорили в пресс-центре компании-производителя, огласив также, что на предприятии уже происходит подготовка к выпуску первой партии автомобилей. И начальный этап усовершенствования линии сборки, обновленной LADA Vesta, уже выполнен.