Китайцы скопировали LADA Vesta

Отныне китайские автомобильные компании копируют не только японские, корейские и европейские модели. Дошла очередь и до седана Лада Веста.

Как известно, автомобильные компании Китая все еще находятся в поиске собственного, только им присущего стиля. И в процессе творческого поиска они не гнушаются копировать иные модели. Причем такое сходство может быть как поверхностным, так и почти полным. Но если ранее дизайнеры из КНР ориентировались, в основном, на корейские, японские и европейские компании, то теперь дело дошло и до плагиата с Лада Веста. Естественно, Николя Мор, который сейчас занимает должность президента АвтоВАЗа, не мог пройти мимо и не высказать свое мнение по данному вопросу.

В своем интервью, которое он дал одному из журналистов «Российской Газеты», президент АвтоВАЗа рассказал, что одна из компаний Китая скопировала Весту. При этом Мор не стал как-то обвинять китайцев в нечестно конкуренции, отметив, что это очень даже хороший знак. Ведь если модели LADA стали копировать – это лучшее доказательство удачного дизайна! Причем Николя Мор не был голословным и отметил, что на просторах интернета он уже видел фото.

Скорее всего, глава российской компании имел в виду китайскую модель Changan Alsvin V7, что была презентована на ММАС-2016. Стоит признать, что его корма откровенно похожа на таковую у Весты. Да и в внутри этого седана можно найти пересекающиеся с салоном LADA Vesta элементы. Нельзя не отметить и полное совпадение названий 2-х комплектаций – Comfort и Luxe.