Календарь туринга на 2015 год определен. LADA Vesta WTCC проедет во всех гонках

АвтоВАЗ завершил создание гоночной модели LADA Vesta WTCC, на которой заводские гонщики намерены отстаивать честь команды и компании.

Общие сведения

3 декабря, которое припало на среду, ознаменовалось в городе Дохе, что расположен в Катаре, проведением всемирного совета FIA. Кроме прочих вопросов, именно в этот день был утвержден календарь на 2015 г для Мирового чемпионата WTCC. Он тем более интересен, так как новый болид от отечественного концерна LADA Vesta WTCC впервые появится на трассе. Пилотировать машины будут заводские гонщики – Джеймс Томпсон, вместе с Робом Хаффом и Михаилом Козловским.

Календарь

Он опубликован Лада Веста Клубом. Чемпионата по турингу WTCC будет проходить в 12 этапов:

  1. 8 марта – Терма де Рио Ондо (Аргентина);
  2. 19 апреля – гонка в Марракеше (Марокко);
  3. 3 мая – этап в Хунгароринге (Венгрия);
  4. 16 мая – заезд в Нордшляйфе (Германия);
  5. 7 июня – Москоурейсвей (Россия);
  6. 21 июня – гонка на треке в Словакияринге (Словакия);
  7. 28 июня – этап в Поль Рикаре (Франция);
  8. 12 июля – восьмой заезд в Вила Реале (Португалия);
  9. 13 сентября – TBC (Япония);
  10. 27 сентября – Шанхай (Китай);
  11. 1 ноября – гонка в Бурираме (Таиланд);
  12. 22 ноября – Лосайль (Катар).

Неясны только некоторые моменты. В частности, треки в Катаре и Словакии до сих пор ожидают подтверждения от организатора турнира. Что же касается Японии, то, скорее всего, это трасса Могети.

Изменения

Они также имеются. Например, трасса Американо-Китайского этапа уступила место треку Бурирам, что в Таиланде. А еще финал в Макао отменяется, а ведь именно там LADA завоевала впечатляющую победу, которую команде принес Роб Хафф на болиде LADA Granta WTCC. В 2015 г финал организуют в Лосайле – на трассе в Катаре. Кроме того, не исключаются и ночные гонки при условии искусственного освещения. Эффектность таких заездов должна быть просто изумительной.

LADA Vesta WTCC

Этот болид, готовый защищать честь отечественного автоконцерна в туринге WTCC, первый раз был презентован на автосалоне 2014 года, что проходил в Москве. Данная модель сменит LADA Granta WTCC, на которой до этого состязались пилоты команды. Впрочем, и на ней они показали отличные результаты, а Роб Хафф два раза рал золото в заездах и один раз серебро. Спонсором на 2015 год станет корпорация «Роснефть», а LADA Vesta WTCC покажет весь свой потенциал.