1.8-литровый мотор у Лада Веста будет к завершению лета

Уже к концу лета у дилеров появятся 1.8-литровые Лада Веста, а с последних чисел мая в продажу пойдут топовые комплектации с климат-контролем.

По информации от авторитетного издания «Авторевю», заводчане в Ижевске приступили к сборке наиболее щедро оснащенных версий Лада Веста. Комплектация таких седанов отличается наличием климат-контроля и боковых подушек безопасности. Относительно начала продаж подобных модификаций, то в салоны эти седаны попадут уже в последние дни мая. Тем не менее, ИжАвто пока не намерен выпускать топ-версии в больших количествах.

Оформление салона Весты с климат-контролем.

А уже в июле либо августе с конвейера должны сойти седаны Лада Веста, оснащенные 122-сильными, 1.8-литровыми моторами. Это отечественные двигатели АвтоВАЗа, проходящие под индексом ВАЗ-21179. Причем на заводе было решено начать сборку Весты с таким мотором и роботизированной коробкой типа АМТ. Что касается дуэта с механикой, то он, возможно, появится позже.

1.8-литровый двигатель Лада Веста.

Но есть и неприятные новости. Они заключаются в известиях, что выпуск LADA Vesta со 110-сильным, 1.6-литровым силовым агрегатом типа HR16 от Альянса Рено-Ниссан откладывается, причем точные сроки задержки не разглашаются. И это несмотря на то, что сам двигатель уже собирается на мощностях АвтоВАЗа. Он предназначается для моделей Nissan Sentra, Renault Duster, LADA XRAY и Nissan Qashqai. В качестве наиболее вероятной причины изменения сроков сборки называется дороговизна самого двигателя.